Когда речь заходит про оборудования для систем спутникового мониторинга транспорта, то у многих возникает вопрос: «Зачем многие навигационные трекеры задействуют сразу несколько глобальных навигационных систем?». Ведь и в правду, наверняка в вашем телефоне есть только GPS. На самом деле причин использования нескольких навигационных систем много, но особенно можно выделить три:
1) Несмотря на наличие слова «глобальный», ни одна навигационная система не имеет 100% покрытия. Например, в северном полушарии, а в частности в приполярных областях лучше всего работает ГЛОНАСС, поэтому в Норвегии, Швеции и других странах Северной Европы GPS и Галилео работают не в полную силу (подробнее про систему спутниковой навигации «Галилео» вы можете почитать в этой статье). Где-то одна система работает лучше, где-то хуже.
2) Улучшение качества получаемой информации о местоположении. У каждой навигационной системы свои небольшие погрешности. Поэтому использование нескольких систем улучшает получаемую в итоге информацию о местоположении.
3) Никто не застрахован от внезапных проблем. Поэтому, если начнутся сбои в работе спутниковой системы навигации, то это приведет к колоссальным проблемам. Наличие запасной системы позволяет застраховаться от таких проблем.
Как раз недавно произошел инцидент, касающийся третьего пункта. 12 июля 2019 года случился глобальный сбой, связанный с работой наземных станций спутниковой системы навигации «Галилео». Это привело к невозможности точного определения своих координат. Проблему удалось решить только 19 июля. В это время пользователи системой «Галилео» получали искаженные данные о местоположении, либо начинали пользоваться другими системами, такими как GPS и ГЛОНАСС.
Возможность таких происшествий – одна из важнейших причин, почему мы предлагаем своим клиентам установку навигационных трекеров, которые принимают сигналы GPS, ГЛОНАСС, Галилео и Бэйдоу. Такое оборудование станет бесполезным только при выходе всех вышеперечисленных крупнейших навигационных систем в мире, а шанс такого явления невероятно мал.