Блог

Что такое навигационная спутниковая система BeiDou? Чем она отличается от GPS?

beidou

История появления BeiDou.

Китайская космическая администрация (CNSA) не является крупнейшим космическим агентством в мире, но она собирается достичь цели, которую смогли осуществить лишь немногие навигационные спутниковые системы (GNSS). На сегодняшний день американская система GPS и российская ГЛОНАСС - единственные системы, работающие по всему миру.

Мы уверены, что большинство читателей хорошо знакомы с GPS и ГЛОНАСС, но звучит ли для вас также знакомо название BeiDou? Для тех, кто не знает, BeiDou (BDS) – это основная система спутниковой навигации в Китае, которая находится под управлением CNSA.

Считается, что идея такого масштабного проекта была впервые задумана правительством Китая в 1980-х годах в ответ на американские достижения в области военно-космических технологий. 

Как и у GPS, у ГЛОНАСС, у Galileo и других навигационных системах, которые в настоящее время работают и развиваются, конечной целью BeiDou является предоставление своих услуг во всем мире с максимальной точностью.

 

Этапы запуска системы BeiDou.

Чтобы достичь таких результатов, проект был тщательно подготовлен в три этапа:

  • первый этап (BeiDou-1) начался в 2000 году

Первые четыре спутника BeiDou-1 были размещены на геостационарной орбите (GEO), а не на средней околоземной орбите (MEO), как в случае с GPS и ГЛОНАСС.

  • второй этап в 2007 году

BeiDou-2, также известный как COMPASS, был представлен как существенное обновление по сравнению с предыдущей системой (BeiDou-1). До 2008 года китайская навигационная система предоставляла свои услуги только военным органам и другим ведомствам Китая.

На этом этапе было развернуто в общей сложности 19 спутников. На начальной стадии COMPASS заявлял точность позиционирования 25 метров, но она была существенно улучшена после того, как спутников стало больше.

  • третий этап начался в 2015 году

Из общего числа спутников (35), 27 являются спутниками средней околоземной орбиты (MEO), 5 спутников наклонной геосинхронной орбиты (IGSO) и 3 спутника на геостационарной орбите (GEO).

Ожидается, что навигационная спутниковая система BeiDou начнет функционировать в глобальном масштабе с 2020 года.

Проще говоря, BeiDou является китайской версией GPS, но в региональном масштабе, по крайней мере, на данный момент. Это всего лишь вторая региональная навигационная система, действующая в Азии, другая - NAVIC - принадлежит Индии. 

Орбита спутников

 

Точность и частоты.

Как и GPS и Galileo, BeiDou работает на двух разных уровнях - свободно доступный сервис для гражданского использования и ограниченный вариант для военных. Свободно доступный сервис имеет точность отслеживания местоположения 10 метров и точность синхронизации 10 наносекунд. Военные службы имеют гораздо более высокую точность отслеживания - 10 сантиметров и обладают расширенными возможностями передачи данных. 

Существует высокая вероятность того, что, если обе навигационные системы (BeiDou и Galileo) будут работать одновременно в одинаковых условиях, они будут испытывать сильные помехи.

Однако, чтобы избежать конфликтов такого типа, Международный союз электросвязи (МСЭ) создал универсальный закон: «первым пришел - первым обслужен», который предоставляет права на определенную частоту нации, которая начинает вещание в ней первым. Любая последующая страна, желающая использовать эту частоту, должна будет получить разрешение от страны-владельца для ее применения. Таким образом, обе стороны могут обеспечить отсутствие помех для их трансляций.

Спутник Beidou

 

Коммерческое использование BeiDou.

Навигационная спутниковая система BeiDou получила коммерческий успех в Китае. С 2013 года многие производители мобильных телефонов в Китае сделали свои продукты совместимыми с навигационной системой BeiDou. Миллионы коммерческих транспортных средств, тысячи рыболовных судов также были оснащены данной системой BDS.

 

Чем BeiDou отличается от GPS?

Изначально GPS разрабатывалась с целью использования в военных операциях. В итоге до сих пор GPS контролируется военными США, что не дает многим другим странам положиться на данную навигационную систему. Наличие спутниковой системы навигации очень важно, учитывая нынешнюю геополитическую и экономическую ситуацию в мире.

GPS состоит из 31 спутника, тогда как в ближайшем будущем BeiDou будет состоять из 35. Ожидается, что спутниковая навигационная система BeiDou в полном объеме (с 2020 года) будет предоставлять более точные услуги определения местоположения по сравнению с GPS.

 

 

Другие статьи
Все статьи